Astelle Montmirail

Le couteau viking historique VALTER 🇫🇷

Prix rĂ©duit Prix €95,50 Prix rĂ©gulier Prix unitaire  par

Taxes incluses. Frais de port calculés à l'étape de paiement.

 Fait main en France 🇫🇷

  • Acier d2
  • Manche bois de palissandre et cuir
  • Etui cuir
  • Longueur totale 25.5 cm
  • Longueur de lame 13 cm
  • Brut de forge

 Le couteau viking historique Valter est une arme légendaire qui a été utilisée par les Vikings lors de leurs raids en Europe au VIIIe siècle. C'est un couteau à lame unique, qui était utilisé pour de nombreuses tâches, telles que la découpe de la viande, la préparation des aliments et même comme arme de combat rapproché.

Les Vikings étaient célèbres pour leurs compétences en matière de fabrication de couteaux. Leurs couteaux étaient souvent dotés d'un manche en bois, tel que le bois de fer ou le pistachier, qui offrait une bonne prise en main pour des tâches telles que le désossage ou le dépeçage du gibier. Certains couteaux vikings étaient pliables, tels que la serpette ou le couteau pliable de poche, tandis que d'autres étaient de grandes lames robustes utilisées pour couper des steaks ou des filets de sole.

La pointe d'un couteau viking historique était souvent en acier trempé pour résister à la corrosion. Certains couteaux avaient également un brise-vitre à leur extrémité pour une utilisation en cas d'urgence.

Le couteau viking n'était pas seulement utilisé pour la chasse ou la survie en plein air. Les artisans vikings ont également fabriqué des couteaux japonais de qualité supérieure pour un usage domestique et pour l'art de la table. Certains de ces couteaux étaient dotés de manches en ivoire ou en corne de buffle, tandis que d'autres étaient fabriqués à partir de mammouths.

La coutellerie de laguiole a également été influencée par les Vikings, et certains des couteaux de poche laguiole ont des manches en bois de fer. Les couteaux de plongée vikings étaient souvent fabriqués en une seule pièce en raison de leur utilisation dans des environnements corrosifs et humides.

Les collectionneurs de couteaux vikings recherchent souvent des pièces uniques telles que des couteaux à cran d'arrêt ou des poignards avec des pointes de corne. Certains des couteaux vikings les plus précieux sont fabriqués à partir d'ivoire de mammouth.

Les couteaux vikings sont polyvalents et ont une large gamme d'utilisations. Les couteaux de survie vikings sont appréciés pour leur robustesse, tandis que les couteaux de cuisine japonais vikings sont recherchés pour leur teneur élevée en carbone et leur capacité à trancher et à couper avec précision.

La fabrication de couteaux vikings est un art de l'artisanat, souvent transmis de génération en génération. Les coutelleries vikings ont été créées dans des armureries spécialisées et les couteaux étaient fabriqués à la main avec des techniques telles que le guillochage ou le martelage. Certains couteaux étaient même dotés d'une abeille ou d'un marteau sur la lame pour leur donner un aspect plus distinctif.

Les couteaux vikings sont souvent équipés de crans de sécurité pour éviter les accidents, tandis que certains couteaux sont dotés de lames crantées pour des tâches telles que la coupe de la viande ou des légumes. Certains couteaux vikings sont pliants, ce qui les rend pratiques pour les activités de plein air, comme la chasse ou le camping.